А таджики-то оказывается - арийцы

Прочитал сегодня в ленте друзей любопытный пост о том, кто же всё-таки, из нынешних народов, по мнению генетиков, может оказаться ближе всего к тем самым арийцам. Не без удивления обнаружил, что таджики это и есть чуть ли не самые истые арийцы. Вот ведь она как жизнь-то повернулась.
Оказывается те самые индоарийцы, которые размножились в благоприятных условиях северной Индии, сформировались на территории от Минусинской котловины и Алтая, до Каспийско-Черноморских степей и Дуная. Они-то и являются предками протоевропейской (палеоевропеоидной) расы - носительницы характерных признаков европейскости - высокого роста, брахицефалиии или мезоцефалии, массивного телосложения, выступающего носа и т.д. А индикатором этой расовой линии является наличие гаплогруппы R1 в Y - хромосоме.
Что характерно, протоевропеоиды, расселяясь по евразийским просторам вторгались в собственно европейские области, немногочисленное население которых было, скорее всего, иной расовой общностью, с несколько иными, антропоморфными признаками. То есть, коренные европейцы были, скорее всего, не палеоевропеоидами, такой вот оксюморон. Местные средиземноморские племена вынуждены были либо ассимилироваться, либо отступить, отдавая угодья, позволявшие выжить.
Хотя внешние признаки расовой идентичности, разумеется важны, но учеными принимаются во внимание не только и не столько они, а в первую очередь комплекс генетических признаков соответствующих палеоевропеоидной расовой линии.
Но как же был бы разочарован Гитлер и многие другие идеологи чистой «светловолосой арийской расы» коли узнали бы мнение современной науки, которая заявляет о том, что население Германии, по совокупности генетических признаков, является потомком палеоевропеоидной расы в меньшей степени, чем народы проживающие восточнее и южнее. То есть в формировании германства приняли значительное участие неевропейские этно-расовые линии, а внешний тип среднеевропейских народов, сформировавшийся при воздействии климата и образа жизни, лишь одна из характеристик, не самая важная, как выясняется. И глядя в корень германского происхождения, можно узреть различные племенные группы «разбавившие» немецкую этничность: от бастранов и кельтов, до гуннов и даков. То есть гитлеровцы оказались неправы даже и в этом, уж если обманывались то во всем, и конечно же проиграли, хватаясь за несущественное и принося в жертву существенное, гуманистическое.
А существуют ли, по мнению учёных, более «чистые» расовые линии в генетическом плане? Как ни странно - да. Ну во-первых совсем неудивительный пример - кашмирцы. Среди них доминируют представители, являющиеся носителями той самой гаплогруппы R1, таковых в Кашмире около трёх четвертей, от числа общего населения.
Далее пойдут более удивительные примеры. В генетическом плане нынешние таджики являются одной из самых неизмененных расовых линий, идущих напрямую от палеоевропеоидных предков. Среди таджикского населения таких представителей около двух третей. Хотя удивить этим можно только нас сегодняшних, привыкших относиться к таджикам с усмешкой, они же некогда имели высокую культуру, связанную с индоиранской древностью и традицией.
Прочие народы, населяющие нынешние индоевропейские просторы содержат меньший процент носителей коренной палеоевропеиодной генетики. Однако процент этот увеличивается с запада на восток, а не наоборот, как думали идеологи Рейха. То есть, если по данным генетической антропологии среди русских носителями тех самых групп аллелей праиндоевропейсва являются чуть больше половины населения, то среди чехов, скажем, их уже чуть меньше половины, среди литовцев около трети. Остальной же их генетический материал составлен иным, пестрым набором хромосомных признаков.
Является ли принадлежность к данной (палеоевропеоидной) этно-расовой линии чем-то исключительным? Едва ли. Существует множество иных, не менее выдающихся и замечательных. Я разве что могу порадоваться, выбивая из рук нынешних националистов козырь. Сейчас я имею в виду тех, кто кричит о «загрязнении» российских просторов таджиками, что они-де если укоренятся, то станут смешивать свою кровь (абы какую) с тутошней (ого-го какой). А на самом-то деле, всё правильно исторически, и всё путём. То есть, коренные индоевропейцы вновь пополняют ряды прочих европейцев (в данном случае россиян), так что пускай едут себе, и живут. Тут уж и генетика на их стороне.